В остроугольном треугольнике abc проведена высота bh и биссектриса ad пересекающиеся в тоске о. Оказалось что угол АОВ в четыре раза больше угла DAB. Чему равен угол САВ

+2
Ответы (1)
  1. 11 августа, 06:55
    0
    Треугольник АВС, ВН-высота, АД-биссектриса, уголДАВ=уголДАВ=х, уголАОВ=4 х, треугольник АОВ, уголАВО=180-уголДАВ-уголАОВ180-х-4 х=180-5 х, треугольник АВН прямоугольный, уголАВО=90-2*уголДАВ=90-2 х, 180-5 х=90-2 х, 3 х=90, х=30 угол САВ=2*30=60