Медиана равнобедренного треугольника ABC проведённая к его основанию AC, равна 12 см. Периметр одного из образовавшихся треугольников равен 36 см. Вычислить периметр треугольника ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:21
    0
    центр окружности радиуса 12 О

    окружность касается продолжений сторон в точках К и Л, а основания АС в точке Р

    КА=АР=РЛ=СЛ=18/2=9 соединим точку О и С, О и А

    треугольник РОС прямоугольный (ОР радиус в точку касания) райдем по пифагору ОС=15., АО=15 находится аналогично

    треугольнк АВС равен треугольнику АОС

    радиус вписанной окружности = S/р

    Р = 15+15+18/2=24

    S=18*12/2=108

    r=4.5