Сторона правильного треугольника 26 корней из 3. найти R r S

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:50
    0
    Правильный четырёхугольник - это вроде как квадрат. Его диагональ равна диаметру или двум радиусам описанной вокруг него окружности. Радиус окружности, описанной вокруг правильного треугольника, равен 2/3 высоты этого треугольника, а высота - это сторона умноженная на корень из трёх пополам. Сторона квадрата в корень из двух раз меньше, чем его диагональ. Таким образом: A (сторона квадрата) = 2R/корень из 2 R=2/3H (высота треугольника) H=4 корня из 3 умноженные на корень из трёх пополам. H=6 R=2/3 x 6 = 4 A=2 x 4 / корень из 2, то есть A = 4 корня из двух!