В треугольнике авс ав=8 см ас=15 см угол а=30 градусов, найти его площадь

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:06
    0
    Проведём высоту ВН к стороне АС. Рассмотрим Δ АВН.

    Δ АВН - прямоугольный, т. к. ВН-высота, значит угол ВНС=90 гр.

    ВН=1/2 АВ=4, т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Площадь Δ АВС = 1/2*ВН*АС=1/2*4*15=30 см².

    Ответ: Площадь Δ АВС=30 см².