Диагонали ромба 24 см и 10 см. Найти его высоту

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:14
    0
    1. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом, поэтому получим прямоугольный треугольник АВО

    2. По т. Пифагора АВ^2=AO^2+OB^2, т. е. АВ^2=25+144=169, АВ=13.

    3. Площадь прям. треуг-ка АВО=АО*ОВ/2=AB*OH/2, где ОН=высота=расстояние от точки пересечения диагонали до стороны ромба.

    12*5/2=13*ОВ/2

    OB=60/13=4 целых 8 мь 13 тых