Отрезок АВ является диаметром окружности, центр которой-точка О. Точка С лежит на окружности, АО=АС. Вычислите площадь треугольника АВС и расстояние от точки С до прямой АВ, если АВ=12 см.

+4
Ответы (2)
  1. 13 июля, 20:16
    0
    1) Треугольник ACB - прямоугольный, угол С=90 градусов (т. к. он опирается на диаметр)

    2) Дополнительное построение: CH перпендикулярна AB (высота)

    Из п. 1 и 2 = > AC^2=AH*AB (свойство высоты, проведенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника)

    Т. к. AC=AH, заменю и перенесу влево

    AC^2-AC-12=0

    D=1+48=49

    AC=AH = (1+7) / 2=4

    3) BH=AB-AH

    BH=12-4=8

    4) CH^2=AH*BH (свойство высоты, проведенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника)

    CH^2=4*8

    CH=4√2 - расстояние от С до прямой АВ

    5) S=1/2*AB*CH

    S=12/2*4√2=24√2 - площадь треугольника ABC
  2. 13 июля, 21:20
    0
    Т. к. ос=оа=ас=св=во, то ос=12 см, то ав=24, площадь равна (24*12) : 2=72