Отрезок AB, равный 12 см, является диаметром окружности с центром в точке О. Точка С лежит на окружности и АО=АС. Вычислить площадь треугольника АВС и расстояние от точки С до прямой АВ.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 04:03
    0
    Угол С вписанный угол опирающийся на диаметр АВ значит он прямой

    ВС=v (12^2-6^2) = v (144-36) = v108=6v3

    площадь АВС=6*6v3/2=18v3

    расстояние от С до прямой АВ=18v3*2/12=3v3
  2. 26 марта, 04:30
    0
    Если АВ-диаметр значит АС-прямоугольный прямоугольник

    АОС-равносторонний треугольник - АО=АС и АО=ОС=радиу4 с

    АОС=1/2 АВ=6

    по пифогору ВС^2=АВ^2-АС^2

    ВС^2=144-36=108

    ВС-корень из 108

    АВС-прямоугольный, то S=ВС*АС=6*корень из 108=6*6 корней

    3=36 корней из 3

    Расстояние от С до АВ это перпендикуляр в АВ из точки С, пусть будет СН

    ОН=1/2 АО=3

    по пифагору СН^2=СО^2-ОН^2

    CН^2=6^2-3^2

    CH^2=36-9=27

    CH = корень из 27=3 корня из 3