Отрезок AB является диаметром окружности центр катороя O, C лежит на окружности, так что AO=AC вычислите АВС и расстояние от С до АВ если АВ=12

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:06
    0
    1) Треугольник ACB - прямоугольный, угол С=90 градусов (т. к. он опирается на диаметр)

    2) Дополнительное построение: CH перпендикулярна AB (высота)

    Из п. 1 и 2 = > AC^2=AH*AB (свойство высоты, проведенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника)

    Т. к. AC=AH, заменю и перенесу влево

    AC^2-AC-12=0

    D=1+48=49

    AC=AH = (1+7) / 2=4

    3) BH=AB-AH

    BH=12-4=8

    4) CH^2=AH*BH (свойство высоты, проведенной из вершины прямого угла прямоугольного треугольника)

    CH^2=4*8

    CH=4√2 - расстояние от С до прямой АВ

    5) S=1/2*AB*CH

    S=12/2*4√2=24√2 - площадь треугольника ABC