В треугольнике abc угол равен 90 градусов угол B равен 30 градусов ab равен 6 см. найдите стороны треугольников

+3
Ответы (2)
  1. 18 июня, 11:52
    0
    Пусть x длина гипотенузы bc, сторона ac тогда = x/2, a длина ab = 6

    по теореме пифагора

    x^2 = (x/2) ^2 + 6^2

    3x^2/4 = 36

    3x^2 = 144

    x^2 = 48

    x = 4 кор (3) - гипотенуза

    ac = x/2 = 2 кор (3)
  2. 18 июня, 12:19
    0
    Катет, лежащий против угла в 30° равен половине гипотинузы.

    Дерзай.