Через точку а окружности проведены хорда АС и диаметр АВ. найдите высоту треугольника АВС, проведнную из вершины с, если хорда равна30 см, а диаметр 50 см

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 16:52
    0
    Находим по Пифагору сторону ВС.

    ВС=40. Высоту ищем через синус угла. Возьмем угол А.

    Sin А = 4/5

    Проводим высоту СН.

    Рассматриваем треугольник АНС. Синус угла известен 4/5.

    Берем отношение высоты к гипотенузе АС. Пусть высота "х" тогда:

    4/5 = х/30

    5*х = 120

    х = 120/5

    х = 24

    Ответ: высота 24