В окружности проведены диаметр AB и хорда AC. Найдите углы треугольника ABC, если градусные меры дуг AC и CB относятся как 7:2.

MP - диаметр окружности с центром O, MK и KP - хорды. Найдите угол PKO, если ОМ = OK=MK.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:04
    0
    Так как градусная мера окружности = 360 гр., АВ - диаметр, то 7 х+2 х = 180

    х=20

    гр. мера дуги СВ = 2*20=40

    Т. к. угол АСВ - вписанный, то равен 40/2 = 20