Помогите!

Радиус круга вписанного в трапецию равна 4 см. Боковие стороны равны 11 см и 14 см, а основы относятся как 2: 3. Найти площадь трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:44
    0
    Радиус круга r = 4 см.

    значит высота трапеции h=2r = 2*4 = 8 см

    боковые стороны c=11 см d=14 см

    отношение оснований a : b = 2 : 3

    тогда основания a=2x; b=3x

    если в трапецию вписан круг/окружность, то

    сумма боковых сторон = сумма оснований

    тогда 11 + 14 = 2x + 3x

    25 = 5x

    x=5

    основания

    a=2*5=10 см

    b=3*5=15 см

    площадь трапеции

    S = (a+b) / 2 * h = (10+15) / 2 * 8 = 100 см2

    ответ 100 см2