Через точку А окружности проведены хорды АС и диаметр АВ. из вершины С треугольника АВС проведена высота СД. Найдите диаметр окружности, если АД=27 см, а хорда равна 45 см

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 23:38
    0
    Сначала находим высоту CD по теореме Пифагора

    CD=45^2-27^2=36

    Треугольник BCA-прямоугольный, так как опирается на диаметр

    его высота СD вычисляется по формуле

    CD=√BD*DA

    BD, DA - части диаметра

    отсюда находим неизвестную часть BD

    BD=36^2/27

    BD=1296/27=48

    BD+DA=48+27=75

    Диаметр АВ=75

    Ответ: 75