В треугольнике АВС угол С равен 90°, АС=3, ВС=4. Найдите радиус описанной окружности этого треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:47
    0
    Решение

    R=a*b*c/4S (делим чертой дроби) Sтреугольника=a*b/2, S=3*4/2=6 см2

    по теореме пифагора с^2=а^2+в^2, с^2=3^2+4^2=9+16=25=5cм

    R=3*4*5/4*6=2.5cм