В треугольнике ABC углы A и C равны, AC=16 см, биссектриса угла B равна 15 см. Найдите BC.

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 08:26
    0
    Треугольник АВС равнобедренный, т. о. биссектриса ВК делит сторону АС пополам

    По теореме Пифагора из треугольника ВКС

    ВС=√ (ВК^2 + KC^2) = √ (15^2 + 8^2) = √ (225+64) = √289 = 17 см

    Ответ: ВС=17 см