Высота равнобедреного треугольника проведенная к основанию равна 5 см а основание 24 см. Найдите боковую сторону. умоляю помогите

+3
Ответы (2)
  1. 30 января, 22:00
    0
    24:2=12 5^2+12^2=169 квадрат боковой стороны 169 сама сторона 13
  2. 30 января, 23:43
    0
    Высота равнобедренного треугольника является и медианой. ВК - высота=5 АС - основание=24 АК=1/2*АС АК=1/2*24=12

    Треугольник ВКА прямоугольный. По теореме Пифагора находим гипотенузу АВ (она же и боковая сторона АВС) АВ=корень из (144+25) = 13