Высота проведёная к основанию равнобедреного треугольника равна 12 см а основание 10 см найти боковую сторону

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 03:38
    0
    Т. к высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, и биссектрисой, то 1/2 основания = 5 см.

    Рассмотрим прямоугольный треугольник в котором гипотенузой является боковая сторона, по теореме пифагора, с^2=a^2+b^2 = > c^2=12^2+5^2=.>c^2=144+25=169 (под корнем) = 13 см - боковая сторона.