Основания трапеции относятся как 2:3, а средняя линия равна 25. Найдите меньшее основание.

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 14:25
    0
    Формула для нахождения средней лини трапеции - (a+b) / 2 где a и b - основания трапеции. В условии сказано, что a/b=2/3 = > если сделать замену на x получится a=2x и b=3x

    (2x+3x) / 2=25

    5x/2=25

    5x=50

    x=10

    => a=20 b=30

    Получается a - меньшее основание и ответом будет 20