Разность двух смежных углов равна 24 градуса. Найдите эти углы

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 20:03
    0
    Сумма смежных углов равна 180 градусам. Разница между углами равна 24 градусам.

    Если меньший угол брать за икс, то получается уравнение

    Х + (Х+24) = 180

    2 Х + 24 = 180

    2 Х = 180 - 24

    2 Х = 156

    Х = 78

    А так как второй угол больше другого на 24, то второй равен

    Х + 24 = 78 + 24 = 102

    Один из углов равен 78 градусам, а второй 102 градуса