Стороны АВ, ВС и АС треугольника ABC касаются окружности с центром О в точках М, К, и P соответственно так, что ВМ = 4 см, КС = 6 см, AP = 8 см. Найдите периметр треугольника ABC.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 12:04
    0
    Так как стороны треугольника касаются окружности, а мы знаем, что отрезки касательных равны, значит ВМ=ВК=4 см; КС=СР=6 см, АМ=АР=8 см

    Значит АВ=АМ+МВ=8+4=12

    ВС=ВК+КС=4+6=10 см

    АС=АР+РС=8+6=14 см

    Периметр Р=АВ+ВС+СА=12+10+14=36 см