Стороны AB, BC и AC треугольника касаются окружности с центром O в точках M, K и P соответственно так, что BM=5, PС=7, а периметр треугольника ABC равен 32. Найдите длину стороны AC.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 21:55
    0
    BM=BK=5 см (отрезки касательн. из т. B)

    PC=KC=7 см (отрезки касательн. из т. С)

    BC=BK+KC=5+7=12 (см)

    AM=AP=x (отрезки касат. из т. А)

    AB=AM+BM=x+5

    AC=AP+PC=х+7

    Равс=АВ+ВС+АС

    х+5+12+х+7=32

    2 х=8

    х=4

    АР=4 см. АС=4+7=11 см

    Ответ: 11 см