Стороны АВ, ВС, и АС треугольника АВС касаются окружности с центром О в точках М, К и Р соответственно так, что ВМ=5 см, РС = 7 см, а периметр треугольника АВС равен 32 см. Найдите длину стороны АС.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:17
    0
    МВ = ВК = 5 см (как отрезки касательных), РС = КС = 7 см (тоже)

    АМ = АР (тоже)

    обозначим АР через х см

    тк периметр равен 32, составим и решим уравнение:

    Р = АВ + ВС + АС

    32 = х + 5 + 5 + 7 + 7 + х

    2 х + 24 = 32

    2 х = 8

    х = 4

    АС = 4 + 7 = 11 см