47. Составьте уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку (2; 3).

+1
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 17:44
    0
    Уравнение прямой будет выглядеть так: у=1,5 х

    подставим в общее уравнение прямой у=ax+b, значения х и у (2; 3)

    получим 3=2 а + 0, т. к. прямая проходит через начало координат.

    итак, а = 1,5

    а теперь запишем уравнение прямой: у=1,5 х

    все что требовалось сделать.
  2. 29 сентября, 20:09
    0
    Общее уравнение прямой у = кх+b

    Но по условию - прямая проходит через начало координат.

    подставим вместо х=0 вместо у=0

    получим b=0

    значит уравнение примет вид у=кх

    Но дана вторая точка.

    Подставим в это уравнение вместо х=2, у=3

    3=к·2

    к=3/2

    ответ у=3 х/2