1) Лежит ли точка A (2; -1) на прямой, заданной уравнением 2x-3y-7=0?

2) Напишите уравнение прямой, проходящей через точку N (-2; 3) и параллельной оси абсцисс.

3) Напишите уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку D (3; -2)

4) Напишите уравнение окружности с центром в точке P (-2; -1), если она проходит через точку Q (1; 3)

5) Найдите расстояние между точками A (-1; 3) и B (2; -1)

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:33
    0
    1) подставим координаты точки в уравнение:

    4+3-7=0

    0=0

    тк равенство верно, то точа А лежит на этой прямой

    2) тк прямая паралельна оси Ох (абсцисс), то прямая имеет вид у=к

    и именно прямая у=3 будет проходить через точку N

    3) уравнение прямой - у=кх+б

    у нас имеется 2 точки - О (0; 0) и D (3; -2)

    подставим координаты в это уравнения и у нс получится система:

    0=б

    -2=3 к+б

    б=0 и к=-2/3

    наша прямая имеет уравнение у=-2/3 х

    4) уравнение окружности : (х-х0) ^2 + (у-у0) ^2 = R^2

    центр окружности Р (-2; -1), подставим ее координаты в уравнение

    (х+2) ^2 + (у+1) ^2=R^2

    теперь осталось найти радиус

    найдем длину вектора PQ:

    PQ{3; 4}, |PQ|=корень из (3^2+4^2) = 5

    именно длина вектора PQ для нас является длиной радиуса окружности

    конечный вид уравнения окружности:

    (х+2) ^2 + (у+1) ^2=25

    5) Найдем длину вектора АВ

    АВ{3; 4} (АВ в модуле - длина вектора) |АВ|=корень из (3^2+4^2) = 5

    длина между точками А и В = 5