Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см, а периметр равен 36 см. Найти площадь треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 07:08
    0
    Так как треугольник равноб то две стороный будут по 13 см а основание 36 - (13+13) = 10 площадь находится как S=1/2 умножить на основание и на высоту

    основание у нас 10, а высоту найдём через теорему пифагора. т к треугольник равноб то высота поделит осноания на равные части по 5, тогда высота будет равна 13^2=5^2+высота^2 (теорема пифагора)

    высота=169-25 = 144 из под корня 12 - нашли высоту

    и теперь S=1/2x12x10=60
  2. 13 августа, 07:33
    0
    Основание треугольника = 36-13-13 = 10. Проведём высоту к основанию. По теореме Пифагора высота = корень из 169-25 = 12.

    Площадь треугольника = 1/2 * 10 * 12 = 60.