В прямоугольном треугольнике КМН медиана НР=10, а его площадь равна 280 см в квд. найдите расстояние от середины катета НК до гипотенузы КМ.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:30
    0
    1. По свойству прямоугольного треугольника HP=KM/2, следовательно КМ=20.

    2. Проведем высоту НВ. Площадь КНМ = (КМ*НВ) / 2=280. НВ=28.

    3. Расстоение от середины катета НК до гипотенузы КМ это СN. Рассмотрим прямоугольные треугольники НВК и СNK. Они подобны (угол K - общий, углы B=N=90). Следовательно коэфицент подобия равен 1/2 (KC=CH, CK/HK=CK/2CK=1/2) Следовательно CN=HB/2=28/2=14.