В прямоугольном треугольнике KMH медиана HP=10, а его площадь равна 280 см^2. Найдите расстояние от середины катета HK до гипотенузы KM.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:36
    0
    1. По свойству прямоугольного треугольника HP=KM/2, следовательно КМ=20.2. Проведем высоту НВ. Площадь КНМ = (КМ*НВ) / 2=280. НВ=28.3. Расстоение от середины катета НК до гипотенузы КМ это СN. Рассмотрим прямоугольные треугольники НВК и СNK. Они подобны (угол K - общий, углы B=N=90). Следовательно коэфицент подобия равен 1/2 (KC=CH, CK/HK=CK/2CK=1/2) Следовательно CN=HB/2=28/2=14