В треугольнике ABC AB = BC = 5, AC = 6. В него вписана окружность с центром в точке O. Найдите площадь треугольника AOC

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:46
    0
    По теореме Пифагора найдем высоту, проведенную к стороне АС

    h=√5²-3²=√16=4

    Площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту

    4·6/2=12 кв. см

    С другой стороны площадь равна произведению полупериметра на радиус вписанной окружности

    S=p·r

    p = (5+5+6) |2=8

    r=12|8=3|2

    Площадь треугольника АОС = 1/2· АС ·r=1/2·6·3/2=18/4=9/2=4,5 кв см