Около куба описан цилиндр. Найдите площадь полной поверхности цилиндра, если площадь поверхности куба равна S

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:29
    0
    Если ребро куба а, то

    S = 6a²

    a² = S/6

    a = √ (S/6) = √ (6S) / 6

    Диагональ грани куба:

    d = a√2 = √ (S/6) · √2 = √ (S/3) = √ (3S) / 3

    Радиус основания цилиндра - радиус окружности, описанной около квадрата со стороной а - половина диагонали:

    R = d/2 = √ (3S) / 6

    Высота цилиндра равна длине ребра куба:

    H = a = √ (6S) / 6

    Sпов. ц. = 2πR² + 2πRH = 2πR (R + H)

    Sпов. ц. = 2π√ (3S) / 6 · (√ (3S) / 6 + √ (6S) / 6)

    Sпов. ц. = π√ (3S) / 3 · √ (3S) / 6 · (1 + √2) = πS (1 + √2) / 6