В конусе радиус основания R, высота h и образующая L. Найдите площади его осевого сечения, боковой и полной поверхностей и объем, если R=5 м, L=13 м

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 09:28
    0
    конус АВС, ВО-высота, О-центр основания, АВ=ВС=образующая=13, ОА=ОС=5=радиус, треугольник АВС равнобедренный, ВО-высота=медиана, = высота конуса, треугольник АВО прямоугольный, ВО=корень (АВ в квадрате-ОА в квадарте) = корень (169-25) = 12, площадь осевого сечения треугольник АВС=1/2 АС*ВО=1/2 * (5+5) * 12=60

    боковая поверхность=пи*ОА*АВ=пи*5*13=65 пи

    полная поверхность=пи*ОА * (ОА+АВ) = пи*5 * (5+13) = 90 пи

    объем=1/3*пи*ОА в квадрате*ВО=1/3*пи*25*12=100 пи