В треугольнике abc угол b равен 90 градусов bd высота. Доказать: 1. угол А = углу DBC.

2. если угол А меньше угла С, то AD больше DC

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 00:16
    0
    1. т. к в любом треугольнике сумма всех углов равна 180°, то можно составить уравнение, в котором угол С=у. а угол А=х. у+х+90=180. угол А=180-90-у. bd-высота, значит угол cdb=abc=90°. угол С остается неизменным. и снова уравнение угла DBC=180-90-у. отсюда DBC=A.