Найти сторону ромба если известно чтр диоганали 24 см и 32 см

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 21:18
    0
    Диагонали делят друг друга пополам, следовательно ромб делится на 4 прямоугольных треугольника. Каждый с катетами 12 и 16 см. По теореме пифагора, квадрат гипотенущы равен сумме квадратов катетов, отсюда (12*12) + (16*16) = 144 + 256 = 400

    корень из 400 = 20.

    сторона ромба - 20 см.