В треугольнике АВС, угол А=90, BD - биссектриса, угол ADB=50/

1) Найти углы треугольника BDC.

2) Сравнить BD и CD

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 22:55
    0
    По теореме о сумме углов треугольника: у. (угол) АВД = 180 - (90+50) = 180 - 140 = 40

    у. АВД = у. ДВС = 40

    у. ВДС = 180 - 50 (т. к. это смежные углы) = 130

    у. ДСВ = 180 - (40+130) = 180 - 170 = 10

    ВД меньше, чем ДС, т. к. в треугольнике против большего угла лежит большая сторона.