В треугольнике АВС угол А = 90*, BD биссектриса треугольника, угол ADB=50*. найдите углы треугольника BDC. сравните отрезкиBD и CD

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:51
    0
    Рассмотрим треугольник АВД, угол В равен 180 - (90+50) = 180-140=40. Рассмотрим треугольник ВДС, угол ВДС равен 130, так как угол АДС развернутый, а мы знаем, что он равен 180, тогда угол ВДС=180-50=130. Дальше, так как ВД - биссектриса, то она делит угол В на два равных, ранее мы нашли, что равен 40, тогда и угол ДВС=40, остается угол ВСД, так как сумма углов в треугольнике должна быть 180, то угол ВСД=180 - (40+130) = 10. Ответ. Углы в треугольнике ВДС равны 130, 40 и 10 градусов б) ДС>ВД, так как напротив большего угла лежит дольшая сторона, так как Угол В=40, а угол С=10, соответственно напротив угла В лежит сторона ДС, она и будет большей