Образующая конуса равна 13 см, а его высота-12 см. найдите

а) радиус основания конуса

б) площадь осевого сечения

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:12
    0
    Осевое сечение - это равнобедренный треугольник АВС, где боковые стороны АВ и ВС являются образующими конуса, а основание АС - диаметром основания конуса.

    Высота ВН является медианой, тогда АН - радиус основания конуса.

    АН = √ (169 - 144) = √25 = 5 см

    S = АН * ВН = 5 * 12 = 60 см^2