Найти площадь круга, описанного около правильного треугольника со стороной 12

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:07
    0
    Зависимость стороны и радиуса для описанного правильного треугольника:

    a = R*√3, тогда R = a / √3 = 12 / √3.

    Площадь круга S = πR² = π * (144/3) = π*48 = 3,14159*48 = 150,796 кв. ед.