Помогите подалуйста.

в прямоугольном тругольнике ABC угол B=90 градусов, ВО-высота треугольника, АВ=12 см, СВ=16 см. найдите длину ВО

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 10:12
    0
    Все просто

    1. решаем методом площадей

    S = 1/2 * AB * BC = 1/2 * 12 * 16 = 96

    S = 1/2 * BO * AC найдём AC

    по теореме Пифагора:

    S = 1/2 * BO*20 = 10 * BO

    приравниваем площади: 96 = 10 * BO

    BO = 9,6

    Ответ: 9,6