Диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне. Найдите длину этой диагонали если стороны параллелограмма равны 12 сантиметров и 15 сантиметров

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:51
    0
    диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне, значит это катет прямоугольного треугольника с катетом 12 см и гипотенузой 15 см. По теореме Пифагора а2+в2=с2

    а2+12 х 12 = 15 х15

    а2=225-144

    а2=81

    а=9 см