в треугольнике abc угол b равен 90 градусов. угол a больше угла c на 10 градусов. найдите угол a и угол c

+3
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 22:09
    0
    Угол а и угол с в сумме составляют 90 градусов. Пусть угол с=х, тогда угол а=х+10. Составим уравнение: х+х+10=90, 2 х=80, х=40=>угол с=40 градусов. Тогда угол а=40+10=50 градусов.

    Ответ: а=50, с=40
  2. 22 ноября, 00:46
    0
    90+х + (Х+10) = 180

    Х+Х=180-90-10

    2 Х=80

    Х=40 (угол с)

    угол а=40+10=50