В прямоугольном треугольнике АСD проведена высота из вершины C - CB.

AD=16 см, CD=12 см.

Найдите AC, BC, AB, BD

Угол С пярмой

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:22
    0
    1) По т. Пифагора найдем АС из Δ ACD:

    AD²=AC²+CD²

    AC²=16²-12²

    AC²=112

    AC=4√7

    т. К 112 это 16*7.

    2) Найдем площадь ΔACD:

    S = AC*CD/2

    S = 4√7*12/2=24√7

    Еще площадь треугольника можно найти по формуле:

    S = 1/2*AD*CB

    24√7=1/2*16*CB

    CB=3√7

    3) Рассмотрим прямоугольный ΔACB и по т Пифагора:

    AB² = (4√7) ² - (3√7) ²

    AB=7

    4) Рассмотрим треугольника прямоугольный CBD и по т. Пифагора:

    BD²=12² - (3√7) ²

    BD=9

    Ответ: АС=4√7; ВС=3√7; АВ=7; BD=9.