Биссектриса CM треугольника ABC делит сторону AB на отрезки AM=10 и MB=18. Касательная к описанной окружности треугольника ABC, проходящая через точку C, пересекает прямую AB в точке D. Найдите CD.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:33
    0
    Рассмотрим треугольники ADC и CBD.

    ∠DCA=∠CBA (т. к. градусная мера дуги CA равна половине угла DCA по четвертому свойству углов, связанных с окружностью, и на эту же дугу опирается вписанный угол CBA, который тоже равен половине градусной меры дуги, на которую опирается по теореме).

    ∠CDB - общий для обоих треугольников, следовательно, по признаку подобия, треугольники ADC и CBD - подобны.

    Следовательно, по определению подобных треугольников запишем:

    CD/BD=AC/BC=AD/CD

    AC/BC=AM/MB=10/18 (по первому свойству биссектрисы).

    Из этих равенств выписываем:

    AD=CD*10/18

    BD=CD*18/10, (BD=AD+AB=AD+18+10=AD+28)

    AD+28=CD*18/10

    CD*10/18+28=CD*18/10

    28=CD*18/10-CD*10/18

    28 = (18*18*CD-10*10*CD) / 180

    28*180=CD (324-100)

    CD=28*180/224=180/8=22,5

    Ответ: CD=22,5