Биссектриса СМ треугольника АВС делит сторону АВ на отрезки АМ=10 и МВ=18. Касательная к описанной окружности треугольника АВС, проходящая через точку С, пересекает прямую АВ в точке Д. Найдите СД.

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:30
    0
    В тр. АDC и СBD

    уг. DCB=уг. CAB т. к. градусная мера дуги CB равна половине уг. DCB и на эту же дугу опирается вписанный угол CAB, который тоже равен половине градусной меры дуги, на которую опирается)

    уг. CDB-общий для обоих треугольников, значит по признаку подобия тр. ADC и CBD подобны.

    Значит, по определению подобных треугольников:

    CD/BD=AC/BC=AD/CD

    AC/BC=AM/MB=10/18 (по свойству биссектрисы)

    AD=CD*10/18

    BD=CD*18/10

    AD+28=CD*18/10

    CD*10/18+28=CD*18/10

    28=CD*18/10-CD*10/18

    28 = (18*18*CD-10*10*CD) / 180

    28*180=CD (324-100)

    CD=28*180/224=180/8=22,5

    CD=22,5