Точка М выбрана на боковой стороне АС равнобедренного треугольника АВС так, что АМ=4 см. Найдите ВМ, если АВ=АС=16 см, ВС=8 см.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 01:15
    0
    4√10.

    Найдем высоту АЕ равнобедренного треугольника, опущенную на основание 8.

    16²-4²=12·20=320, высота АЕ равна √240=4√15,

    Проведем через точку М, прямую параллельную высоте.

    МК параллельно АЕ

    Треугольники СМК и САЕ подобны. МС: АС=МК: АЕ

    12:16=МК: 4√15 найдем МК = 3√15, тогда по теореме Пифагора СК = √12² - (3√15) ²=3, значит КВ=8-3=5, По теореме Пифагора Из треугольника МКВ найдем ВМ = √ (3√15) ²+5² = √135+25=√160=4√10