В треугольнике АВС на стороне АВ

в треугольнике АВС на стороне АВ выбрана точка D, такая, что BD: ВА - 1 : 3. Плоскость, параллельная прямой АС и проходящая через точку D пересекает отрезок ВС в точке D1

а) Доказать, что DBD1 подобен АВС

б) найти АС, если DD1=4 см

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 05:22
    0
    1) АС|| плоскости альфа, сл-но AC||DD1 (признак)

    2) рассмотрим треуг ABC DBD1

    угол С=углу D1

    угол А=D cл-но треуг подобны

    угол B-общий

    3) Из подобия : BD/BA=BD1/BC=DD1/AC=1/3 (/ - относится)

    выбираем то, что нам нужно, а именно DD1/AC=1/3

    и находим АС=3DD1

    АС=12