Дан отрезок AB || α. AB = 15 см. Через точку B проведена прямая, пересекающая α в точке С. Точка D делит отрезок BC в отношении 3:5. Прямая AD пересекает плоскость α в точке Е. Доказать, что: а) AB || CE; б) ABD ~ ECD; в) найти СЕ.

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 12:54
    0
    C∈a U E∈a⇒CE∈a

    AB||a

    Следовательно AAB||CE



    Значит ΔABD∞ΔECD по 2 равным углам

    Отсюда

    AB/CE=BD/CD

    CE=AB*CD/BD=15*5/3=25 см