дан прямоугольник 1) Сумма двух его сторон равна 16 дм и относятся как 3:7

+5
Ответы (2)
  1. 11 января, 07:15
    0
    Одна сторона 3 х, вторая 7 х

    Сумма 16

    3 х+7 х=16

    10 х=16

    х=1,6

    3 х=3·1,6=4,8

    7 х=7·1,6=11,2
  2. 11 января, 10:42
    0
    Если надо найти стороны, то:

    Пусть одна сторона-3 х, тогда другая-7 х

    Составим и решим уравнение:

    3 х+7 х=16

    10 х=16

    х=16/10=8/5

    3 х=3*8/5=24/5

    7 х=7*8/5=56/5