Треугольнике ABC угол А = 90 градусов угол В = 30 градусов Сторона АВ = 6 см. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:33
    0
    Т. к. угол B = 30 градусов, то его тангенс = корень из 3/3.

    tg30 = AC/AB

    АС = корень из 3/3 * 6 = 2 корня из 3

    отсюда по теореме пифагора найдем гипотенузу

    ВС=корень из (6^2 + 12) = 4 корня из 3

    AC = 2 корня из 3

    ВС = 4 корня из 3