Площадь прямоугольного треугольника равна 27 квадратных см, а один из катетов на 3 см больше другого. Найдите длину большего катета.

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 03:46
    0
    Пусть один катет х, тогда другой катет х+3

    27=1/2*x * (x+3)

    54=x (x+3)

    x^2+3x-54=0, х=6 или х = - 9. длина катета не может быть отрицательным число, значит катет = 6, а другой катет 6+3=9. Ответ 9
  2. 2 марта, 04:16
    0
    Пусть один катет равен х см. тогда другой х+3 см. Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов х (х+3) / 2=27 х²+3 х=54 х²+3 х-54=0 Д=9+4·54=9+216=225 х1 = (-3-15) / 2=-9 не подходит по смыслу задачи х2 = (-3+15) / 2=12/2=6 см один катет тогда второй 6+3=9 смответ 9 см с твоим ответом не сходиться он не может быть, если больший катет 4, то меньший 1. а площадь 4*1/2=2 кв см не получится 27