В треугольнике ABC на стороне AC отмечена точка K так, чтобы площадь треугольника ABK была бы больше площади BKC в 2 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:24
    0
    Треугольник АВС, делим основание АС на 3 равных отрезка, АК=2 части=2/3 АС, КС=1 часть=1/3 АС, проводим высоту ВН, площальАВК=1/2*2/3 АС*ВН, площадьВКС=1/2*1/3 АС*ВН, высота для этих треугольников одинаковая, площальАВК / площадьВКС = (1/2*2/3 АС*ВН) / (1/2*1/3 АС*ВН) = 2/1, площадь АВК больше площади ВКС в 2 раза