Дан треугольник abc угол с равен90 AC так относится а CB как 3 относится к 4 гипотенуза AB=15 см найти периметр треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:31
    0
    Х (см) - составляет одна часть

    3 х (см) - один катет

    4 х (см) - второй катет

    По т. Пифагора

    (3 х) ² + (4 х) ² = 15²

    9 х² + 16 х² = 225

    25 х² = 225

    х² = 9

    х = 3 (см) - составляет одна часть

    3 х = 3 * 3 = 9 (см) - один катет

    4 х = 4 * 3 = 12 (см) - второй катет

    Периметр - сумма всех сторон многоугольника

    9 + 12 + 15 = 33 (см)